>>当前位置:首页 -> 人大概况 -> 领导之窗 -> 常委会领导
李锐同志简历

  
 
    

  李锐同志  
    

  李锐,男,回族,1957年2月出生,宁夏海原人,1976年3月参加工作,1985年10月加入中国共产党,中央党校在职研究生班政治学专业毕业,中央党校研究生学历。

  现任自治区党委常委,自治区人大常委会副主任、党组副书记。

  1976年3月至1994年3月,先后在海原县关桥贺宝小学、县教师进修学校、文化局、山西财经学院、政府招待所、商业局、财政局等单位工作、学习;1994年3月至2001年1月历任固原行署财贸处副处长、处长,灵武市委副书记、市长;2001年1月任吴忠市副市长,2001年9月任吴忠市委常委、副市长;2003年1月任自治区民政厅厅长;2004年2月至2007年7月历任中卫市党工委副书记、政府筹备组组长,中卫市委副书记、市长;2007年7月任自治区政府主席助理、党组成员;2008年1月任自治区政府副主席、党组成员;2013年6月至2016年12月任自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员,兼宁夏行政学院院长(2016年4月任);2016年12月任自治区党委常委,自治区政府党组成员兼宁夏行政学院院长;2017年1月任自治区党委常委,自治区人大常委会副主任、党组副书记。

  第九届、第十届、第十一届自治区党委委员。

分享到:
  来源: 宁夏日报 2017-1-15 责任编辑: 王赟
常委会领导之窗
主      任 石泰峰
副  主  任
马三刚 李 锐
左 军 肖云刚
吴玉才 刘慧芳
王儒贵 孙贵宝
袁进琳
秘  书  长
徐力群
·关注城市地下“生命线”
·西北五省区人大财经监督工作...
·自治区人大常委会组成人员建...
·宁夏人大常委会组成人员建言...
·《银川市停车场规划建设和车...
宁夏回族自治区人民代表大会常务委员会办公厅主办 宁ICP备05001759号-1
单位地址:宁夏银川市贺兰山中路266号